欢迎访问中医医师学习平台
您现在的位置是:主页 > 中医考试 > 中医确有专长 >

中医确有专长

报考中医确有专长问答

发布时间:2022-06-07 17:19中医确有专长 评论
中医(中医确有专长)医师在执业中超出注册的执业范围从事医疗活动的,由县级以上中医药主管部门责令暂停六个月以上一年以下执业活动,并处一万元以上三万元以下罚款;情节严重的...
  中医医师学习平台给大家分享“报考中医确有专长问答”。
确有专长
       一、中医确有专长医师考核通过后发什么证?能开诊所吗?
  答:考核合格者,由省级中医药主管部门颁发《中医(中医确有专长)医师资格证书》。然后在县级以上地方中医药主管部门注册申请取得《中医(中医确有专长)医师执业证书》。即可以个人开业的方式或者在医疗机构内从事中医医疗活动。
  二、中医(中医确有专长)医师证开的诊所,可以开展综合服务吗?
  答:中医(中医确有专长)医师按照考核内容进行执业注册,执业范围包括其能够使用的中医药技术方法和具体治疗病证的范围。  
  中医(中医确有专长)医师在执业中超出注册的执业范围从事医疗活动的,由县级以上中医药主管部门责令暂停六个月以上一年以下执业活动,并处一万元以上三万元以下罚款;情节严重的,吊销其执业证书。造成患者人身、财产损害的,依法承担民事责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
  所以,中医确有专长医师证开的中医诊所,只能开展其考核范围内的活动,并不是所有中医类服务及西医项目都可以开展。
  三、中医(中医确有专长)医师证可以跨省用吗?
  答:根据《中医医术确有中医确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》第二十七条:中医(中医确有专长)医师在其考核所在省级行政区域内执业。中医(中医确有专长)医师跨省执业的,须经拟执业所在地省级中医药主管部门同意并注册。
  这也意味着《中医确有专长医师执业证书》目前还不能做到在全国自由执业。更多中医药知识、中医养生知识,欢迎继续关注中医医师学习平台。
广告位