欢迎访问中医医师学习平台
您现在的位置是:主页 > 中医考试 > 中医师承 >

中医师承

中医师承出师证能不能考中医医师资格吗?

发布时间:2022-10-12 14:41中医师承 评论
考生问:中医师承出师证能不能考中医医师资格吗?...
  考生问:中医师承出师证能不能考中医医师资格吗?
中医
  答:按照《医师资格考试报名资格规定(2014版)》和《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法(2007)》的相关规定,以中医师承方式学习传统医学而不具备医学专业学历的人员,可以按本法(《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》)参加医师资格考试。
  具体应符合《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》第二十七条、二十八条有关规定,规定如下:
  师承人员医师资格考试是国家医师资格考试的组成部分,是对申请医师资格的人员是否具备执业所需的专业知识与技能的的评价。  
  从第二十七条得知:师承取得《传统医学师承出师证书》(确有专长人员取得《传统医学医术确有专长证书》)后,在执业医师指导下,在授予《传统医学师承出师证书》(传统医学医术确有专长证书》)的省(自治区、直辖市)内的医疗机构中试用且考核合格(试用期满1年),可申请参加执业助理医师资格考试。
  从第二十八条得知:师承(确有专长人员)取得执业助理医师执业证书后,在医疗机构中从事满5年的传统医学医疗工作后,可申请参加执业医师资格考试。
  考试包括哪些内容?
  第二十六条规定师承和确有专长人员医师资格考试方式分为实践技能考试(实践技能考试合格的方可参加医学综合笔试)和医学综合笔试,考试具体由卫生部医师资格考试委员会制定。
  以上为中医师承出师证能不能考中医医师资格吗?相关内容。
广告位